ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Река Верзаска

Река Верзаска

Верзаска — это горная речка, которая тянется на 30 км и протекает долине Верзаска в италоязычном регионе Швейцарии. Река Верзаска знаменита своими кристальной чистоты бирюзовыми водами и разноцветными камнями, которые усыпают ее дно. Весь путь, который река проходит, украшен густой средиземноморской растительностью с лесами каштанов и виноградниками. А это тянет сюда постоянные потоки туристов, любителей плавания под водой и ценителей настоящей красоты природы.

Река Верзаска — одна из наиболее красивых рек Европы, располагается в самом центре гор швейцарских Альп. Температура ее прозрачной воды не более 7°-10°C. А глубина — до 10 метров, но есть некоторые места, где Верзаска очень опасна, так как имеет мощные подводные течения.

Купаться здесь запрещено, потому что вода в ней ледяная. Но, невзирая на большую опасность, многие погружаются в ее чистые холодные воды. За много лет, прокладывая свою дорогу через горы, Верзаска сделала в них, так называемые ванны, в которых в летний период являются любимым местом для купания.

Наверное, более всего популярна Верзаска, среди любителей дайвинга. Увидеть мир с 15-метровой глубины сквозь призму искажений воды — это удивительное зрелище. Самый лучший период для дайвинга — с весны и до ранней осени. Удивительно, но здесь нет живых организмов. Ученые до сих пор не могут дать ответ на этот волнующий вопрос.

В 1959 году была возведена дамба Верзаска, с высотой около 220 метров. Ее называют одной из самых высоких площадок для банджо-джампинга. Сделать прыжок с этой каменной дамбы это поступок может совершить только настоящий герой. Такой зрелищный и экстремальный прыжок был совершен одним из легендарных и смелых героев кинематографа — агентом 007. Именно тут снимали знаменитую сцену одной из частей «бондианы», где Джеймс Бонд эффектно делает прыжок с такой большой высоты. За результатами всемирных опросов, этот прыжок с дамбы называют лучшим из трюков в кино.

Еще одной из достопримечательностей этой местности есть Римский мост. Это каменный мост, в виде арки. Во время прогулки по этому мосту можно посмотреть на Верзаску под другим кутом, полюбоваться ее изгибами, убедиться в уникальной чистоте и цвете воды. Наблюдая за этой красотой, можно ощутить силу и магию этой удивительной горной речки. Это место стоит того, чтобы сюда приехать и полюбоваться его уникальностью.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.